Препятствий для вступления в силу закона об амнистии нет - Пшонка
Виктор Пшонка

Никаких препятствий для вступления в силу закона №737-VII "Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний" (закон об амнистии) нет, документ вступит в силу в понедельник, 17 февраля. Об этом сегодня заявил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка после переговоров с представителями оппозиционных сил, сообщает 5 канал.

Пшонка отметил, что закрыто будет 108 уголовных производств, от ответственности в течение месяца будут освобождены 268 человек.

Напомним, ранее пресс-служба Генпрокуратуры опубликовала соответствующее сообщение, появление которого на сайте ГПУ была обязательным условием для вступления в силу закона об амнистии.

17 февраля истекает срок, отведенный для освобождения 39 занятых протестующими объектов в обмен на прекращение уголовного преследования против активистов Майдана.

Ранее прокурор Киева Николай Бескишкий заявил, что обязательным условием для амнистии протестующих является освобождение здания КГГА. Он также назвал улицы, которые необходимо освободить от баррикад и обеспечить проезд транспорта - Грушевского, Городецкого, Крещатик, Институтская, Трехсвятительская, Владимирский спуск, Прорезная, Заньковецкой и Майдан Независимости.

Оппозиция заявила, что Крещатик и площадь Независимости оставит за собой как территорию мирного протеста, что не является нарушением действующего законодательства.

Пшонка ранее заявлял о том, что в случае выполнения активистами условий закона об амнистии, следователи прокуратуры предпримут все процессуальные действия для закрытия уголовных производств. По словам Пшонки, дела должны быть закрыты в течение месяца, к 18 марта.