29.09.2005 12:56

Пресс-Центр ЛІГАБізнесІнформ: А.Федур и С.Головатый заявляют, что Генпрокуратура пытается как можно скорее закрыть дело Г.Гонгадзе

Адвокат Андрей Федур и представитель Леси Гонгадзе Сергей Головатый заявляют, что Генеральная прокуратура Украины пытается как можно скорее закрыть дело Гонгадзе, несмотря на то, что по этому делу "осталось очень много вопросов".

Как заявил в четверг на пресс-конференции в Пресс-Центре ЛІГАБізнесІнформ А.Федур, на сегодняшний день, по версии Генпрокуратуры, убийство Г.Гонгадзе полностью раскрыто, "установлен заказчик, организатор и непосредственные исполнители"

Однако, по словам А.Федура, согласно официальной версии ГПУ, изложенной в официальных документах, исполнителем преступления является "один беглый генерал и несколько милиционеров, часть из которых задержана, а часть находится на свободе".

А.Федур выразил возмущение по поводу того, что сейчас Генпрокуратура официально предупредила Л.Гонгадзе о том, что до 30 сентября она должна закончить ознакомление с материалами дела, а в противном случае эти материалы будут направлены в суд без ее ознакомления.

"Все это происходит на фоне того, что ГПУ всячески препятствует доступу представителей Леси Гонгадзе к материалам дела", - заявил адвокат.

А.Федур считает такую поспешность с закрытием дела не случайной, поскольку, по его словам, 3 октября Святослав Пискун будет выступать с отчетом в Страсбурге, а 5 октября там же будет выступать Владимир Литвин.

"Меня это очень беспокоит, как и то, что завтра заканчивается срок ознакомления с материалами дела", - подчеркнул Федур. По его словам, ход расследования этого дела оставляет очень много вопросов. А.Федур также обратил внимание на то, что версии ГПУ о деле Г.Гонгазде постоянно меняются.

А.Федур не исключает, что в результате к уголовной ответственности могут быть привлечены три милиционера, и на этом все закончится, а также навсегда будет закрыта возможность установить настоящих заказчиков и организаторов убийства Г.Гонгадзе.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net