18.05.2005 12:15

Пресс-Центр ЛІГАБізнесІнформ. Спецпрограмма информирования украинцев о ЕС: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

Заместитель Госсекретаря Маркиян Лубкивский предлагает по результатам проходящего сейчас в Пресс-Центре ЛІГАБізнесІнформ "круглого стола" создать рабочую группу по разработке программы преодоления информационного барьера по вопросам вступления Украины в ЕС. Напомним, тема "круглого стола": "Украина - ЕС. Как преодолеть информационный барьер?".

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, М.Лубкивский отметил, что необходимо разработать специальную программу информирования общественности Украины о ЕС, а также о приоритетах такого вступления. По его словам, "граждан Украины необходимо убеждать в том, что идея вступления в ЕС является внутренним убеждением Украины". При этом М.Лубкивский отметил, что таким образом можно будет перейти от слов к конкретному делу.

В свою очередь Владимир Лавриненко - директор Центра "Демократия и развитие" отметил, что в Украине такая программа была разработана еще в 2003 году. По его мнению, она является достаточно оптимальной для Украины. В то же время он отметил, что эта программа старой властью не выполнялась, так как власть ссылалась на нехватку финансирования. В.Лавриненко отметил, что "теперь понятно, что у власти просто не было политической воли".

В то же время В.Лавриненко отметил, что, выполняя такую программу, необходимо избегать ошибок, которые допустила старая власть. В первую очередь, отметил В.Лавриненко, это касается институционных рамок, то есть того, кто должен организовывать и заниматься информационной деятельностью в Украине. "Бывшая власть пыталась все эти функции взять на себя, а этого нельзя допускать, так как необходимо привлекать к этому процессу широкий круг участников", - уверен директор Центра "Демократия и развитие".

Также, по словам В.Лавриненко, необходимо решить проблему кадров, так как в органах госвласти работают люди, не воспринимающие идеи евроинтеграции Украины. Кроме того, необходимо при освещении вопросов евроинтеграции и вступления Украины в ЕС "давать не общую информацию, а ответы на конкретные вопросы, так как именно это интересует простых граждан", - уверен В.Лавриненко.

"А вообще, - отметил В.Лавриненко, - лучше один раз увидеть, нежели сто раз услышать. Поэтому необходимо использовать все возможности украинской туристической отрасли и давать возможность украинским гражданам путешествовать по Европе, чтобы они сами увидели, как живут люди в Европе".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net