Пресс-центр: Адвокаты обсудили защиту прав человека в судах
3b8fd58187406c2bc7cf0562ab777237.jpg

3 июня в пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ состоялся круглый стол по обсуждению текста Декларации по защите прав человека в уголовном производстве.

Как говорится в преамбуле документа, Декларация призвана отображать общую позицию адвокатского сообщества относительно важности защиты прав человека в уголовном процессе и необходимости улучшения возможностей адвокатов должным образом выполнять свои профессиональные обязанности.

Причиной создания такого документа послужили, по мнению адвокатов, системные нарушения норм уголовного процессуального законодательства и правил профессиональной этики участниками процесса, а также необходимость скорейшего реформирования сферы права.

Необходимость имплементации такой декларации, по словам президента "Ассоциации правоведов Украины" Дениса Бугая, назрела давно: "Цель данной декларации, при всей кажущейся банальности записанных в ней норм и статей, в том, чтобы адвокатское сообщество Украины могло совместно заявить - мы будем едины в защите своих профессиональных прав и гарантий их соблюдения".

Глава Национальной ассоциации адвокатов Украины и глава Совета адвокатов Украины Лидия Изовитова отметила, что декларация - это, всего лишь, перечисление тех норм и стандартов, к которым необходимо стремиться, но в то же время создание такого документа будет служить ориентиром для будущей совместной работы адвокатского сообщества Украины в направлении защиты прав человека в уголовном производстве.

Круглый стол прошел в рамках совместного проекта Национальной ассоциации адвокатов Украины, Союза адвокатов Украины, Ассоциации юристов Украины, Ассоциации адвокатов Украины, ОО "По защите прав человека" и проекта ЕС "Поддержка реформ в сфере юстиции в Украине".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.