13.05.2006 11:42

Президент готов рассмотреть любую кандидатуру на должность Премьер-министра

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что готов рассмотреть любую кандидатуру на должность Премьер-министра Украины, если она будет работать на консолидацию парламентской коалиции. Об этом он сказал вчера вечером на встрече со студентами Европейского колледжа в Натолине (Польша), отвечая на вопрос, согласится ли он на кандидатуру Юлии Тимошенко.

По мнению Президента, сообщили ЛІГАБізнесІнформ в его пресс-службе, в настоящее время для будущих участников парламентской коалиции самое главное - договориться об "общем видении ключевых приоритетов внутренней и внешней политики Украины".

В этом контексте глава государства еще раз подчеркнул важность заключения содержательного политического соглашения, дающее ответы на все вызовы, которые в будущем могли бы дестабилизировать работу коалиции или привести к ее распаду.

В.Ющенко отметил, что у участников переговорного процесса о коалиции остается ряд вопросов, на которые они имеют разные взгляды. Именно такие вопросы, по убеждению Президента, нуждаются в согласовании в рамках коалиционного соглашения. Если содержательная часть политического соглашения даст принципиальные ответы на проблемные вопросы, "вопрос о кандидатуре Премьера становится второстепенным", - подчеркнул Президент.

"Фамилию Премьер-министра я буду рассматривать только в том контексте, как эта фигура усиливает цели и методы достижения позиций, которые зафиксирует политическое соглашение. Хочу еще раз подчеркнуть, что тема принципов и целей сегодня доминирующая над темой фамилии", - сказал В.Ющенко.

В своем выступлении перед студентами колледжа, представителями дипломатического корпуса и учеными Президент сосредоточился на вопросах европейской и евроатлантической интеграции Украины, а также очертил сегодняшнюю экономическую ситуацию в нашем государстве, уделил внимание основным приоритетам внешней и внутренней политики Украины.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net