12.05.2006 14:43

Президент отметил достижения в процессе исторического примирения украинского и польского народов

Президент Украины Виктор Ющенко высоко оценивает последние достижения украинского и польского народов в вопросе взаимного исторического примирения. Об этом он сказал в интервью польской "Газеті Виборчій", опубликованном сегодня, в первый день официального визита Виктора Ющенко в Республику Польша.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы украинского государства, в частности, В.Ющенко сказал: "Польский и украинский народы с 1990 года проходят процесс единения. Я очень высоко ценю то, что нам удается это делать, взаимно прощать, подавать друг другу руку дружбы в тяжелых и чутких делах". Он отметил, что взаимное желание представителей обоих народов понять историческую правду и простить друг друга возрастает из года в год.

"Поэтому хотелось бы с чем-то проститься, перелистать страницу. Иногда нужно посмотреть друг другу в глаза, сесть за стол, до конца высказать все то, что замалчивалось. Этого достаточно, чтобы часть истории оставить позади, чтобы она не отбирала у нас сегодняшних возможностей и взаимного доверия", - подчеркнул глава украинского государства.

Завтра, 13 мая, В.Ющенко вместе с Президентом Польши Лехом Качинским примет участие в торжественном открытии памятника-мемориала погибшим украинцам в польском селе Павлокома, в Подкарпатском воеводстве.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net