13.01.2006 19:52

Президент поблагодарил руководителя Ассамблеи стран - доноров Чернобыльского фонда "Укрытие" за поддержку Украины

Президент Украины Виктор Ющенко на встрече с руководителем Ассамблеи стран - доноров Чернобыльского фонда "Укрытие" Хансом Бликсом поблагодарил его за "колоссальную работу" в сфере ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы государства, В.Ющенко сообщил, что высоко ценит и усилия ЕБРР, и личные усилия Х.Бликса в "формировании лучшего ответа на тот вызов, который мы связываем с трагедией в Чернобыле". Президент добавил, что Чернобыльская катастрофа - вызов не только для Украины, но и для всего человечества, поскольку до сих пор не найдена однозначная формула решения проблемы.

Глава украинского государства выразил убежденность, что все стороны, привлеченные к процессу урегулирования вопроса по строительству объекта "Укрытие", согласны с тем, что накануне двадцатой годовщины Чернобыльской трагедии "эти усилия должны иметь формализованный рабочий характер".

В.Ющенко также выразил обеспокоенность по поводу того, что на сегодня реализация всех проектов, связанных с Чернобыльской катастрофой, отстает от графиков. В этом контексте он подчеркнул необходимость приведения сроков выполнения соответствующих работ к новому графику, а также высказался за привлечение к реализации этих проектов "более ответственных структур".

Во встрече приняли участие Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк, Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Виктор Балога.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net