19.12.2005 11:54

Президент Центра общественных медиа доволен, что освещение избирательной кампании стало внутрицеховым делом

Президент Центра общественных медиа Андрей Шевченко считает позитивным моментом то, что освещение избирательной кампании стало внутрицеховым делом. Об этом он сообщил сегодня в ходе "круглого стола" на тему: "Особенности редакционной политики СМИ в ходе предвыборной кампании", проходящего в Пресс-Центре ЛІГАБізнесІнформ.

А.Шевченко считает, что перед СМИ на сегодня стоят определенные вызовы. В частности, по его словам, сегодня отошла в прошлое цензура как системное явление, однако возникла угроза существования внутренней цензуры.

Кроме того, президент Центра общественных медиа называет определенным вызовом развитие политической "джинсы", суть которой заключается в замене цензуры как таковой заказными политическими материалами. По его словам, в данном случае есть смысл при публикации подобных промоматериалов указывать на их заказной характер.

Еще одним вызовом А.Шевченко считает соотношение освещения больших и малых партий. Он убежден, при освещении избирательной кампании СМИ необходимо сосредоточится на лидерах избирательного процесса. К вызовам президент Центра общественных медиа причисляет и конфликт интересов. По мнению А.Шевченко, недопустимо, чтобы сотрудник СМИ, ведущий новостей или руководитель при начале политической деятельности занимал данный пост.

А.Шевченко считает необходимым разъяснять гражданам различие между общей и партийной прессой. Также нужно прописать основы редакционной политики и для партийной прессы.

По словам президента Центра общественных медиа, сегодня существует возможность освещать соревнование идей, а не персоналий.



Данное мероприятие проходит в Пресс-Центре ЛІГАБізнесІнформ
по адресу: Киев, ул. Шамрыло, 23
контактное лицо: Виктория Хоменко
тел.: (044) 585-24-05
e-mail: [email protected]
Подробнее о Пресс-Центре>>>

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net