24.08.2005 13:47

Президент Украины верит, что уже скоро без нашего государства нельзя будет представить ни нового лица Европы, ни ее роли в сегодняшнем мире

Президент Украины верит, что уже скоро без нашего государства нельзя будет представить ни нового лица Европы, ни ее границ, ни ее роли в сегодняшнем мире. Об этом Виктор Ющенко заявил, выступая сегодня на площади Независимости в Киеве.

По его словам, тысячи лет границы, делившие Европу, проходили по нашей границе или даже по нашей земле. Однако, сказал Президент, они не разделили украинцев. "Свобода и единство Украины, стабильность нашего государства доказывают: старое размежевание должно быть преодолено. Наш пример доказывает: народы на пространстве от Балтийского до Черного, Каспийского морей могут быть успешными в модернизации своих стран, в строении демократии, гарантировании безопасности" - сказал глава государства.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, он считает, что в связи с таким уважением и надеждой многие соседи Украины смотрят на нее, воспринимая Украину как регионального лидера. "Мы не просто видим свое будущее в объединенной Европе. Успех Украины способен открыть новые горизонты всему нашему континенту", - считает Президент.

В.Ющенко отметил, что он как глава государства представлял новую Украину во многих столицах близких и далеких государств. "Все переговоры я вел на языке национальных интересов", - подчеркнул он.

Президент сказал, что мир начал считаться с Украиной, а страны и народы готовы развивать партнерство с обновленным государством.

Как подчеркнул В.Ющенко, Украину приглашают к участию в важных проектах как на Востоке, так и на Западе. "Мы сами завоевали исторический шанс стать современной, зажиточной, уважаемой нацией. Убежден, мы реализуем этот шанс", - сказал он, добавив, что для этого мы должны знать, что процветание не преподносится на блюде.

По словам В.Ющенко, успех страны, свобода демократии, благополучие создаются миллионами рук украинцев. "Нас ждет большой труд всех граждан, власти, бизнеса", - добавил он.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net