Президент видит на должности Премьера "неконфронтационного" политика
12.07.2006 15:46
Президент видит на должности Премьера "неконфронтационного" политика
Президент Украины Виктор Ющенко считает, что кандидатура на должность Премьер-министра должна быть неконфронтационной для общества. Об этом на брифинге в среду заявил первый заместитель главы Секретариата Президента Украины Иван Васюник.
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по словам И.Васюника, глава государства при принятии решения относительно кандидатуры на должность Премьера будет руководствоваться исключительно Конституцией Украины. "Вопрос об обязательности внесения или необязательности внесения Президентом кандидатуры Премьер-министра от коалиции... Конституция не определяет. Этот вопрос Конституция не регулирует", - сказал замглавы Секретариата Президента. При этом он добавил, что Основной Закон также не предусматривает назначение Премьер-министра Верховной Радой Украины без соответствующего представления Президента.
По словам И.Васюника, действующим остается требование Президента о необходимости сначала привести к присяге судей Конституционного Суда, и только после этого подать кандидатуру на должность Премьер-министра Украины.
ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net