Президент Украины Виктор Ющенко направил письмо на имя Председателя Комитета по вопросам бюджета Верховной Рады V созыва Владимира Макеенко, содержащее конкретные предложения по проекту Государственного бюджета 2008 года. Об этом в интервью журналистам сообщил сам глава бюджетного комитета В.Макеенко, продемонстрировав соответствующий документ, который поступил в его распоряжение сегодня.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по словам В.Макеенко, в письме от имени Президента предлагается включить в проект Госбюджета-2008 определенные цифры относительно увеличения финансирования Министерства обороны и Министерства внутренних дел. Председатель парламентского комитета считает, что таким образом Президент Украины признает легитимность парламента V созыва, а также понимает важность беспрерывности бюджетного процесса. Он напомнил, что в соответствии со статьей 96 Конституции Украины, правительство не позже 15 сентября должно подать Бюджет на рассмотрение парламента, а также одновременно доклад о ходе выполнения бюджета текущего года.

По словам В.Макеенко, график рассмотрения Госбюджета утвержден Бюджетным кодексом, "и мы не имеем права поступать по-другому". Глава бюджетного комитета сообщил, что пока что проект Госбюджета-2008, а также отчет о выполнение бюджета текущего года не поступили в парламент. По его словам, Бюджетный комитет совместно с правительством работает над этими документами, рассматривает поступающие предложения от народных депутатов и от представителей местных органов власти. "Тяжело прогнозировать, чем закончится этот политический сезон, а бюджет стране нужен", - подытожил В.Макеенко.

Он напомнил, что в соответствии с Конституций и Бюджетным кодексом бюджет должен быть принят до 1 декабря, "и мы это сделаем". Он также выразил надежду, что правительство внесет проект Бюджета-2008 в парламент в нужные сроки. Отвечая на вопрос о том, в какой форме будет рассматриваться проект Госбюджета - в форме парламентских слушаний или в форме заседания парламента, он сообщил, что этот вопрос еще не рассматривался, но будет рассмотрен сегодня-завтра.

Напомним, на последнем заседании Кабинета Министров Украины Премьер-министр Виктор Янукович предложил рассмотреть проект Государственного бюджета на 2008 год на специальных парламентских слушаниях и по их результатам принять соответствующий протокол.