Президент внес в Раду закон о прекращении договора о дружбе с РФ
Петр Порошенко (фото - пресс-служба президента)

Президент Петр Порошенко внес в Верховную раду законопроект №0206 о прекращении действия договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией. Об этом сообщила представитель президента в парламенте Ирина Луценко на заседании согласительного совета парламента, передает корреспондент LIGA.net.

Луценко отметила, что президент просит Раду рассмотреть проект закона о разрыве договора о дружбе и сотрудничестве с РФ.

В свою очередь глава комитета по вопросам иностранных дел Анна Гопко сообщила, что комитет на этой неделе рассмотрит президентский законопроект.

Она подчеркнула, что члены комитета ждут на заседании министра иностранных дел Павла Климкина. По словам Гопко, члены комитета рассчитывают, что министр покажет им ноту МИД, которую направил РФ по поводу разрыва договора еще 24 сентября.

Ранее президент отметил, что договоры о дружбе с Российской Федерацией не стоят бумаги, на которой они написаны. Решение о разрыве договора о дружбе с РФ не является эмоциональным или спонтанным, подчеркнул Порошенко.

Президент напомнил, что срок действия договора о дружбе с РФ истекает 31 марта 2019 года.

До этого министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Украина до 30 сентября официально должна уведомить Россию о желании прекратить действие договора о дружбе, иначе он будет продлен еще на 10 лет.

По условиям договора, если за шесть месяцев до окончания срока действия документа одна из сторон не сообщит второй о желании прекратить его действие, он автоматически будет продлен на следующие 10 лет. Действие договора заканчивается 1 апреля. Соответственно Украина должна уведомить Россию о желании его прекратить до 30 сентября.

Читайте также: Будет приостановлено действие 40 договоров с Россией - Климкин