Будет приостановлено действие 40 договоров с Россией - Климкин
Павел Климкин (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

В ближайшее время будет приостановлено действие около 40 двусторонних договоров между Украиной и cтраной-агрессором Российской Федерацией. Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин в эфире программы "Право на власть" на телеканале 1+1.

По его словам, договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ от 1997 года прекращает свое существование.

Климкин подчеркнул, что Украина дала России "четкий месседж и дипломатическую ноту, что он прекращает свое существование в соответствии с процедурой, которая в него заложена".

"Поэтому никакого договора не будет. Через шесть месяцев после того, как мы его подали, он совсем прекращает свое существование. Мы за последнее время "убили" 48 двусторонних соглашений, но к ним нужно относиться очень аккуратно в контексте того, чтобы то, что мы эти соглашения "убиваем", не помешали просто нашим украинским гражданам. Следующая порция будет очень быстро - это около 40 соглашений", - сказал Климкин.

Глава МИД уточнил, что Украина "в корне пересматривает всю двустороннюю договорно-правовую базу с Россией".

"Поскольку то, что было до войны - оно по определению не имеет смысла", - объяснил Климкин.

17 сентября 2018 года президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о прекращении действия договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве страны с Россией.

26 ноября Климкин заявил, что Украина не разрывает дипломатические отношения с РФ потому, что они на данный момент носят "формальный" характер.