18.10.2005 14:50

Президент встретился с управляющим директором группы компаний "Ройял Датч/Шелл"

Президент Украины Виктор Ющенко в Лондоне встретился с управляющим директором группы компаний "Ройял Датч/Шелл" Малькольмом Бриндедом.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Президента, в ходе встречи В.Ющенко и М.Бриндед обсудили перспективы инвестирования украинской энергетической промышленности, ситуацию в энергетической отрасли Украины в целом. В этом контексте глава украинского государства подчеркнул, что Украина заинтересована в эффективной работе на ее рынке крупных инвесторов. Он высказал убеждение, что украинский рынок "чрезвычайно перспективен", особенно в сферах энергетики и высоких технологий.

В свою очередь, М.Бриндед выразил интерес к более широкому присутствию его компании в Украине. В связи с этим он обратил внимание В.Ющенко на то, что у "Шелл" есть значительный опыт в сфере оптимизации работы нефтеперерабатывающих предприятий.

Комментируя проведенную встречу в интервью журналистам, Президент сказал: "Мы говорим о том, что новые инвесторы должны дать ответ на те вопросы, на которые собственным национальным ресурсом Украина ответить не может". В.Ющенко, в частности, отметил, что на сегодня Украина остается единственным государством на Черном море, которое не проводит разведку морской акватории на глубине большей, чем 2,5-3 тыс. метров, теряя из-за этого "огромное количество энергоресурсов".

Президент также сообщил, что через несколько дней в Украине пройдет встреча с участием представителей НАК "Нефтегаз Украины", Министерства охраны окружающей природной среды, других заинтересованных ведомств для обсуждения темы сотрудничества с "Шелл".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net