Президент подписал закон о судоустройстве и статусе судей
Петр Порошенко

Президент Петр Порошенко подписал закон о судоустройстве и статусе судей, который является частью судебной реформы. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Задачей закона является имплементация обновленных конституционных принципов правосудия для обеспечения независимости и деполитизации судебной власти, усиление ее ответственности перед обществом, внедрение новых принципов формирования судейского корпуса, усиление роли общественности в контроле представителей судейского корпуса и оптимизация системы судоустройства.

Читайте также: Зарплаты судей: прав ли Виктор Пинзеник

"Принятие закона о судоустройстве является одним из ключевых этапов нормативного обеспечения судебной реформы, который открывает путь к созданию качественно новой модели функционирования судебной власти в соответствии с общественными ожиданиями и европейскими стандартами", - рассказали в АП.

Подписанный закон должен удовлетворить общественный запрос на справедливый суд, который был одним из основных требований Революции достоинства.

2 июня Верховная Рада приняла закон о судоустройстве и статусе судей и изменения в Конституцию в части правосудия

Читайте также: Хорошие и не очень хорошие новости. Детали судебной реформы

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.