Президент Румынии: ООН надо быть жестче с захватчиками территорий
Клаус Йоханнис (фото - ЕРА)

Президент Румынии Клаус Йоханнис убежден, что Организация Объединенных Наций, Совет безопасности ООН не должны проявлять толерантность при незаконном захвате территорий суверенных и независимых государств, это противоречит нормам международного права. Об этом он заявил во время выступления на Генеральной Ассамблее ООН, сообщает Укринформ.

"Организация Объединенных Наций должна быть менее толерантна, когда речь идет о затянувшихся конфликтах, включая Приднестровский регион, Грузию и Нагорный Карабах. Отсутствие действенных мер в подобных ситуациях создает иллюзию, что ООН толерантно относится к незаконному захвату территорий суверенных и независимых государств. Наглядный пример - ситуация в Украине, в отношении которой ООН и, в частности, Совет безопасности не предприняли действенных мер, предусмотренных Хартией ООН", - заявил Йоханнис.

Президент Румынии призвал членов постоянного Совета безопасности ООН действовать ответственно, в интересах мира и международной безопасности и в строгом соответствии с нормами международного права при урегулировании ситуации в Украине.

Йоханнис высказался также в поддержку инициативы Франции и Мексики о коллективном соглашении между постоянными членами Совета безопасности относительно неиспользования права вето, когда речь идет о принятии действенных мер, способных предотвратить массовое насилие и военные преступления.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россия десятилетиями создает вокруг себя пояс нестабильности. "Чтобы сохранить свое влияние, Россия десятилетиями создавала вокруг себя "пояс нестабильности" - Приднестровье, Нагорный Карабах, Абхазия, Южная Осетия, а потом и Крым. И на этом она не останавливается - сейчас "зеленые человечки" России присутствуют в Сирии", - сказал он. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.