Президентские дебаты в США: кандидаты жестко прошлись по Кремлю
Фото: ЕРА
Состоявшиеся вчера телевизионные дебаты кандидатов в президенты США от Республиканской партии показали решительный настрой претендентов в отношении агрессивного поведения путинской России на международной арене. Об этом сообщает Укринформ.

В частности, одним из главных объектов критики оппонентов демократа Барака Обамы стала его внешняя политика в Европе и на Ближнем Востоке. Президенту США и его администрации ставят в упрек "недостаточную решительность", в том числе по отношению к государству-агрессору РФ.

Сенатор от Флориды Марко Рубио отметил, что Москва сейчас использует тот вакуум, который оставила администрация США на Ближнем Востоке, и спрогнозировал российские авианалеты в регионе в поддержку режима Башара Асада. "Я хорошо понимаю, что делает Россия и в частности Владимир Путин - все вполне прямолинейно. Он хочет, чтобы РФ восстановила статус государства, имеющего геополитическое влияние", - пояснил сенатор.

Также возможность умеренной политики по отношению к Москве отвергла и единственная женщина-кандидат в лагере республиканцев Карли Фиорина, назвав Россию "плохим игроком". При этом Фиорина высказалась за демонстрацию силы, подчеркнув, что с Кремлем вообще не нужно вести диалог. По ее мнению, США должны послать "четкий сигнал Путину", усилив Шестой флот США, наземный контингент в Европе и систему ПРО.

Помимо этого, сенатор от Южной Каролины Линдси Грэм вспомнил о решительной политике США времен Рональда Рейгана и выступил с инициативой отправить в Сирию 25 тыс. американских солдат. "Если стану президентом, то с первого дня начну бороться с террористами. Мы укрепим наши вооруженные силы и выиграем войну, в которой не имеем права на поражение".

Более умеренную позицию в отношении Москвы выразил лидер рейтингов миллиардер Дональд Трамп. Он выступил за переговоры с Кремлем. "Я пообщаюсь с ним (Путиным, - ред.), найду с ним общий язык", - отметил он. При этом бизнесмен пообещал поладить с многими мировыми лидерами, в том числе в Китае и Мексике, с которыми, по его убеждению, Белый дом никак не может найти общий язык. "У нас не будет проблем, которые мы сейчас имеем с Россией и многими другими странами", - обещает Трамп.

Примерно такое же мнение высказал и сенатор от Кентукки Рэнд Пол, также отметив необходимость диалога. "Мы общались с Россией во времена холодной войны, когда ситуация была гораздо серьезнее, чем сейчас", - пояснил кандидат.

Напомним, нынешний раунд теледебатов - уже второй, который прошел в большом помещении Библиотеки президента Рональда Рейгана среди кандидатов-республиканцев.

Читайте также: После Обамы. Кто станет следующим президентом США

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.