При Кабмине создадут Совет межнационального согласия
Евгений Нищук

Кабинет министров Украины принял постановление о создании Совета межнационального согласия при правительстве и ввел должность правительственного уполномоченного по вопросам этнонациональной политики.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, министр культуры Евгений Нищук отметил: "В разные времена в тот или иной способ разыгрывалась карта столкновений якобы на проблемах на этнической почве. На самом деле остро в Украине она никогда не стояла. Наше государство всегда был толерантным и терпимым к тем народам, которые создавали здесь свои этнические группы, или же являются коренными народами на территории Украины".

"Вместе с тем, мы понимаем - в нынешних обстоятельствах, в которых оказалась Украина, учитывая события, происходящие на востоке и юге - чрезвычайно важно на высоком уровне показать, что государство очень серьезно учитывает те острые вопросы, которые возникают в этнонациональных групп. И именно Совет межнационального согласия с правительственным уполномоченным по вопросам этнонациональной политики призваны объединить нацию и консолидировать украинский народ", - сказал он.

На официальном уровне должность правительственного уполномоченного будет приравниваться по статусу к должности заместителя министра, и отнесена к первой категории должностей государственных служащих. Свои действия он будет координировать с Министерством культуры, и принимать участие с правом совещательного голоса в заседаниях КМУ во время рассмотрения вопросов, относящихся к его компетенции.

Перед принятием постановления о создании Совета межнационального согласия при Кабинете министров и введении должности правительственного уполномоченного прошли процедуру обсуждения в экспертной и общественной среде. Были учтены поправки всех заинтересованных министерств, ведомств и учреждений. Уполномоченный по вопросам этнонациональной политики будет назначаться премьер-Министром Украины.

Проекты постановлений будут доработаны с учетом замечаний и предложений, высказанных во время заседания правительства.