16.08.2005 10:05

Прибытие украинского контингента на Голанские высоты откладывается

Первая группа украинских миротворцев в составе 155 человек в понедельник должна прибыть для выполнения миссии на Голанских высотах. Однако размещение украинского контингента в этом регионе откладывается уже во второй раз и новая дата пока что не определена, - сообщает Deutsche Welle.

Точную дату прибытия - 15 августа - еще в мае назвал первый заместитель командующего Сухопутными войсками генерал-лейтенант Валерий Фролов.

Как сообщил представитель Министерства обороны Украины Игорь Халявинский, прибытие миротворческого контингента отложили по просьбе Организации Объединенных Наций. Основной причиной перенесения даты стало то, что канадский контингент, находящийся на Голанах, не успел вовремя завершить приготовление к передаче военных баз украинским коллегам. По словам И.Халявинского, украинская сторона выполнила свои обязательства перед ООН, и контингент полностью готов для отбытия.

Напомним, что украинское подразделение должно войти в состав сил ООН по наблюдению за разъединением сирийских и израильских войск. Основной задачей украинцев будет тыловое обеспечение штабов ООН, ремонтные и инженерные работы. Решение Президента Украины об отправке миротворцев на Голанские высоты Верховная Рада Украины утвердила в конце апреля.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net