Защита бывшего первого заместителя министра юстиции Евгения Корнийчука отказалась от допроса свидетелей в связи с наличием доказательств его невиновности. Об этом заявил адвокат Корнийчука Игорь Фомин.

"Сейчас в суде мы даже перестали задавать вопросы свидетелям, потому что уже все доказательства по этому делу мы считаем собранными. Нам осталось только допросить эксперта относительно начисления ущерба и какие действия Корнийчука привели к этому ущербу", - отметил Фомин, которого цитирует УНИАН.

"С нашей точки зрения, абсолютно очевидным является факт незаконного возбуждения в отношении него (Корнийчука, - ред.) уголовного дела. Этот факт усиливается тем, что он был незаконно арестован", - подчеркнул адвокат.

"При тех обстоятельствах, которые есть, я считаю, абсолютно бесспорных, в отсутствии в его действиях состава преступления, приговор будет очень важен не только для него, но и для других дел. Мы будем понимать, по какому пути пойдет правосудие Украины в делах, которые мы называем политическими", - заявил Фомин.

Напомним, уголовное дело Корнийчука возбуждено 22 декабря 2010 года по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 УК (превышение служебных полномочий, что привело к тяжким последствиям). Вторая статья, которая вменяется экс-чиновнику - п.2 ст.366 УК (служебный подлог, повлекший тяжкие последствия). Корнийчука обвиняют в злоупотреблении служебным положением при проведении госзакупок.

Евгений Корнийчук: биография и подборка новостей>>>Дело Корнийчука: подборка новостей>>>