Принят за основу закон об отпечатках пальцев в загранпаспортах
1a0c62808779048793cbe99a4fcb8802.jpg

Верховная Рада приняла в первом чтении закон, по которому оцифрованные отпечатки пальцев будут включены в Единый демографический реестр. За проект изменений в закон "О Едином демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, личность или специальный статус" (относительно оцифрованных отпечатков пальцев рук) проголосовал 241 народный депутат.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в соответствие с предлагаемыми изменениями в информацию единого государственного демографического реестра включаются оцифрованные отпечатки пальцев рук.

Такая информация вносится в случае оформления заграничного, дипломатического, служебного паспорта, удостоверения моряка, члена экипажа, удостоверения лица, не имеющего гражданства для выезда за границу и проездного документа беженца.

Оцифрованные отпечатки пальцев заносятся на бесконтактный электронный носитель при оформлении этих документов.

Напомним, что данные изменения необходимо для продвижения плана безвизового режима со странами ЕС.

Как уверяют разработчики, такие изменения позволят обеспечить выполнение рекомендаций европейских специалистов по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины.

Сейчас отпечатки пальцев определяются Законом как дополнительные биометрические данные (то есть, внесение их в документы и реестр не обязательно).

Согласно недавнему постановлению Кабмина о выдаче загранпаспортов, внесение оцифрованных отпечатков пальцев рук в биометрический носитель осуществляется по письменному ходатайству лица.