Проект Стена: до декабря границу с РФ обустроят в двух областях
Василий Серватюк (фото - скриншот)

Обустройство границы с Россией обойдется Украине в 468 млн грн, до конца года кордон будет обустроен в пределах Черниговской и Харьковской областей. Об этом на заседании правительства заявил замглавы Госпогранслужбы Украины Василий Серватюк, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"На сегодняшний день спроектированы все работы на этот и следующий год на общую сумму более 468 млн грн", - сказал он.

Серватюк отметил, что на сегодня в рамках проекта Стена в Харьковской и Черниговской областях обустроено 180 км противотанковых рвов, 546 км фортификационных преград, 39 км ограждений с колючей проволокой, 175 блиндажей и 897 окопов, установлено шесть новых наблюдательных вышек.

Также, по его словам, до конца текущего года планируется обустроить семь опорных пунктов, 90 км невзрывных заграждений, 214 км дорог и контрольно-световых полос, 380 км противотанковых рвов. На границе с РФ планируется установить 44 наблюдательных вышки, развернуть семь новых подразделений и комендатуру быстрого реагирования, а также установить два боевых модуля.

"В целом до конца года за бюджетные средства будет обустроена государственная граница в пределах Черниговской и Харьковской областей. Другие участки будут обустраиваться за счет других источников", - сказал он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.