Проекту Путина "Новороссия" не суждено сбыться - The Daily Beast
Владимир Путин (фото - ЕРА)

Проект "Новороссия" развалился с самого начала, Москва хочет переложить ответственность за Донбасс на Киев. Лидеры "Новороссии" пророссийского движения боевиков в восточной Украине публично признают свою неудачу, пишет The Daily Beast.

"Идеологи Кремля хотели, чтобы "Новороссия" простиралась от Донецка до Одессы, и обеспечивала транспортный коридор в Крым. Русские националисты считали, что Россия должна была аннексировать всю "Новороссию" вместе с ее мятежными ДНР и ЛНР. Но проект развалился с самого начала, лидеры повстанцев и военачальников бросают движение один за другим", - говорится в статье.

В недавнем интервью, пишет zn.ua, бывший премьер-министр так называемой ДНР Александр Бородай и один из командиров Игорь Безлер признались, что проект "Новороссии" не может добиться успеха в условиях нынешнего экономического кризиса, вызванного давлением западных санкций. "Грандиозные планы президента России Владимира Путина и его советников о том, что "Новороссия" должна в себя включать большую часть восточных и юго-восточных городов Украины, в том числе стратегический порт Черного моря Украины в Одессе и порт города Азовского моря в Мариуполе. Но теперь, "Новороссия" сократилась до всего двух разрушенных участков в Луганской и Донецкой областях", - говорится в статье.

Издание отмечает, что с углублением экономического кризиса Москва, похоже, хочет, чтобы Киев взял на себя ответственность за Донецк и Луганск. Так, в течение последних двух месяцев, Путин избегает использования термина "Новороссия" и сосредоточил свои основные заявления исключительно на "священном" русском Крыме, заключает газета.