Прогресс Украины на пути к безвизовому режиму оценит миссия ЕС
Евгений Перебийнис

В Украину прибыла миссия экспертов Европейского Союза, которые оценят ситуацию с продвижением к безвизовому режиму с ЕС. Об этом сообщил директор информационного департамента МИД Украины Евгений Перебийнис, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, миссия будет работать в Украине с 15 по 26 сентября. Эксперты оценят выполнение второй фазы плана по переходу к безвизовому режиму по нескольким критериям, в том числе безопасность документов и подготовка к внедрению биометрических паспортов, управление границами, миграция.

"В ходе работы миссии европейские эксперты ознакомятся с состоянием реализации государственной политики в этих сферах, посетят центральные органы исполнительной власти, к компетенции которых относится вопрос оформления документов, дающих право на выезд за пределы Украины… Мы ожидаем, что европейские эксперты отметят прогресс Украины в имплементации критериев второй фазы плана действий", - отметил он.

Напомним, сегодня, 16 сентября, Верховная Рада Украины синхронно с Европарламентом ратифицировала соглашение об ассоциации с ЕС.

Читайте также: Исторический момент: как Рада ратифицировала ассоциацию с ЕС