Заместитель председателя Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ) Владимир Марченко возмущен тем, что Украина в лице Президента Виктора Януковича, Председателя Верховной Рады Владимира Литвина и Премьер-министра Николая Азарова не поздравила Александра Лукашенко "с заслуженной и убедительной победой на президентских выборах" в Беларуси.

"Беларусь - братская страна, и не так давно Янукович прилип к Лукашенко и позировал с ним перед телекамерами, вел переговоры. Лукашенко не поменялся. А вот Янукович, Литвин, Азаров и Симоненко проявили себя гнусно", - цитирует политика пресс-служба партии.

"Как в 1943-м украинские националисты вместе с фашистами зверствовали на территории Беларуси, убивая мирное население, сжигая деревни (как Хатынь), при этом выслуживаясь перед нацистской Германией, так и сегодня названные деятели вместе с нынешними украинскими национал-фашистами травят Беларусь и Александра Лукашенко. Травят не только из-за лакейского служения Западу, но и из-за зависти", - убежден политик.

"Ведь Александр Лукашенко в десять раз их умнее, и в маленькой Беларуси работают предприятия, реформируются (а не уничтожаются) колхозы в агрогородки. Да и люди живут значительно лучше, чем в Украине. Русский язык государственный. Беларусь полноформатно в ЕЭП с Россией и Казахстаном", - отметил В.Марченко.

"У Лукашенко многому нужно учиться, его нужно поддерживать. Завтра же в глаза ему будете смотреть. Руку тянуть для рукопожатия. Если что-то осталось в голове от разума, а в душе от совести, немедленно поздравьте Александра Григорьевича Лукашенко с заслуженной победой на президентских выборах", - заявил представитель ПСПУ.

Напомним, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не признала выборы Президента Беларуси легитимными. По словам главы ее миссии Тони Ллойда, "нормативно-правовая база в Беларуси неадекватна и не гарантирует проведения прозрачных выборов в свете обязательств ОБСЕ".

В результате столкновений у Дома правительства пострадали несколько десятков человек. Были задержаны около 600 активистов оппозиции, в том числе почти все соперники Президента А.Лукашенко на выборах.

По официальным данным, А.Лукашенко одержал победу, набрав около 80% голосов. Двое оппозиционных кандидатов - Владимир Некляев и Андрей Санников - подали жалобу в Центризбирком, требуя отмены результатов досрочного голосования. Явка избирателей составила 90%, при этом 23% пришедших на выборы проголосовали досрочно.

Александр Лукашенко: биография и подборка новостей>>>