Производитель ЗРК Бук просит Евросоюз снять санкции
Фото: EPA

Российский государственный концерн Алмаз-Антей, занимающийся в том числе производством зенитных ракетных комплексов Бук, обратился в Суд Европейского союза с иском относительно санкций за военную агрессию РФ против Украины. Текст документа опубликован 7 сентября в официальном журнале ЕС.

Заявитель просит отменить решение Совета ЕС от 13 марта о включении компании Алмаз-Антей в санкционный список и оплатить судебные издержки. По мнению производителя ЗРК Бук, Совет Европы не привел убедительных аргументов для включения концерна в санкционные списки за войну в Украине, а также "явно допустил ошибку" при рассмотрении критериев введения санкций, нарушил принцип пропорциональности наказания и основные права истца, в том числе право на защиту и право на защиту в суде.

В состав концерна Алмаз-Антей входит около 50 предприятий по разработке и производству средств противовоздушной и противоракетной обороны. Компания является производителем ЗРК Бук, из которого, согласно нескольким независимым журналистским расследованиям и экспертизам, 17 июля 2014 года российские диверсанты с оккупированной территории уничтожили гражданский лайнер Боинг 777, выполнявший рейс MH17 по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур. В результате теракта погибли все 298 человек, находившиеся на борту самолета.

Ранее сообщалось, что один из главных рупоров кремлевской пропаганды, генеральный директор МИА Россия сегодня Дмитрий Киселев направил судебный иск к Совету Европейского Союза с требованием отменить решение о внесении его в санкционный список и возместить соответствующие расходы.

Читайте спецпроект Liga.net: Трагедия рейса MH17. Год после теракта

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.