Прокуратура Польши требует ареста более 40 экспертов РФ по делу о Смоленской трагедии

Прокуратура Польши подает ходатайство в суд о так называемом розыскном аресте более 40 российских судебно-медицинских экспертов, которые готовили выводы после вскрытия жертв Смоленской катастрофы. Об этом сообщает TVN 24.
"Мы установили, вне всякого сомнения, что судебно-медицинские заключения о вскрытии жертв катастрофы, подготовленные российскими врачами для расследования катастрофы польского самолета, содержали много ложной информации", – заявил прокурор Кшиштоф Шварц.
По его словам, после крушения Ту-154 российские эксперты, проводившие вскрытие погибших, должны были указать обнаруженные на трупе повреждения, их количество, локализацию, степень вреда здоровью, механизм и время причинения, а также физические особенности, связанные с идентификацией личности.
В записях российских врачей найдены ложные данные по разным пунктам из этого перечня.
"Непонятно, намеренно ли протоколы содержали ложную информацию или из-за лени, или из-за некомпетентности. Безусловно, они были составлены случайно, некоторые из них даже методом копирования и вставки", – сказал прокурор.
По его словам, прокуратура вынесла постановления о предъявлении обвинения 43 российским экспертам, касающиеся 61 случая вскрытия жертв крушения.
Шварц сообщил, что россияне отказались сотрудничать с польской стороной по этому делу. В связи с этим прокуратура подает ходатайство в суд о розыскном аресте фигурантов. На основании судебного ордера подозреваемые будут объявлены в международный розыск, а после задержания доставлены для допроса.
- 20 ноября 2023 года стало известно, что в начале полномасштабной войны России против Украины Варшава расследовала возможное покушение на президента Анджея Дуду и начальника Генерального штаба Вооруженных сил страны Раймунда Анджейчака.
- 10 декабря 2024 года следствие не выявило никаких доказательств того, что причиной авиакатастрофы самолета DHL в Вильнюсе в ноябре могли быть диверсия или теракт.