Прокуратура взялась за дочь главы ВСУ
8e66cc43b21a517dc0167098d5f20125.jpg

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении младшей дочери председателя Верховного суда Украины Василия Онопенко (на фото) - Ирины. Об этом сообщает "Коммерсант-Украина" со ссылкой на постановление о возбуждении дела.

Согласно сообщению, 1 февраля в ГПУ обратился гражданин В.Ксензенко с заявлением о привлечении к уголовной ответственности И.Онопенко и ее мужа Владимира Котлярова по подозрению в мошенничестве.

Супруги подозреваются в том, что они не вернули одолженные $300 тыс., часть из которых якобы понадобилась председателю ВСУ "для решения какого-то вопроса". "Таким образом, в действиях В.Котлярова и И.Онопенко усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 190 УК ("мошенничество, совершенное по предварительному сговору группой лиц в особо крупных размерах")", - сказано в постановлении о возбуждении дела.

Совершение указанного преступления подтверждается заявлением господина В.Ксензенко, а также копиями договоров займа и расписок.

Вместе с тем, авторы материала предполагают, что человеком, который одалживал крупные суммы и чьи инициалы соответствуют инициалам гражданина, обратившегося с заявлением в ГПУ, может оказаться Валерий Ксензенко, собственник Банка регионального развития (с 3 декабря 2009 года учреждение находится в стадии ликвидации).

В свою очередь В.Онопенко, не отрицая, что иск о возврате средств сейчас рассматривается Печерским районным судом Киева, считает, что таким образом на него пытаются оказать давление. Он также подчеркнул, что не имеет отношения к деньгам, которые якобы были одолжены для него.

Вместе с тем, глава ВСУ не захотел уточнить, кого подозревает в осуществлении давления. "Не хочу гадать на кофейной гуще", - сказал он.

Напомним, Генпрокуратура 22 декабря возбудила уголовное дело в отношении экс-первого заместителя Министра юстиции Евгения Корнийчука - по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 365 УК Украины (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия). Печерский суд Киева удовлетворил обращение ГПУ об избрании меры пресечения для Е.Корнийчука в виде взятия под стражу на два месяца. Политолог Тарас Березовец заявил, что его задержание может быть связано с попыткой заставить его тестя, председателя Верховного Суда Украины В.Онопенко подать в отставку.