Прокуратура арестовала дом гражданской жены Януковича
Виктор Янукович

В рамках уголовного производства против беглого экс-президента Виктора Януковича прокуратура арестовала дом его гражданской жены. Об этом говорится в постановлении Печерского районного суда от 13 февраля 2015, пишет издание Наші Гроші.

Речь идет о частном доме Любови Полежай в Новых Петровцах, расположенным рядом с резиденцией экс-диктатора на улице Святославская, 1а в так называемом Лазаревом саду. Документы на строительство и дизайн этого дома были найдены в Межигорье сразу после бегства Януковича.

Согласно постановлению, дом площадью 417 кв м и свидетельство о праве собственности на него Полежай оформила 24 декабря 2013 года, то есть после начала Майдана.

Имущество Полежай арестовали как имущество сожительницы Януковича, против которого продолжается уголовное производство по признакам преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 УК (растрата и завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах) и по ч. 2 ст. 364 УК (злоупотребление властью, повлекшее особо тяжкие последствия).


На карте дом обозначен красным цветом (карта - nashigroshi.org)

Первая из упомянутых статей предусматривает дополнительную меру наказания в виде конфискации имущества.

Журналисты отметили, несмотря на то, что постановление было принято более полугода назад, в Едином реестре судебных решений его текст был обнародован лишь в конце октября - после обращения народного депутата Сергея Лещенко.

Читайте также: Суд оставил окружению Януковича свыше 30 тыс га охотничьих угодий

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.