Прокуратура обжалует в суде создание Народной рады на Закарпатье
Фото: mukachevo.net

Прокуратура Закарпатской области обратилась в окружной административный суд с иском о признании противоправными действий Закарпатского областного совета, который 28 января проголосовал за создание народной рады, а также по другим вопросам. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры области.

"Принимая это решение, областной совет вопреки нормам Конституции Украины и закона Украины "О местном самоуправлении в Украине" предусмотрел создание нелегитимного органа - Народной рады, чем предпринял попытку посягнуть на конституционный строй государства и подорвать авторитет органов власти и местного самоуправления", - отметил зампрокурора области Виталий Мохорук.

Мохорук подчеркнул, что, согласно статье 6 Конституции, Народная рада не подпадает ни под одну из ветвей власти - законодательную, исполнительную или судебную, поэтому не может осуществлять государственную власть.

Кроме того, по его словам, пункт решения сессии Закарпатского облсовета о создании исполнительного комитета Народной рады также принят с нарушением норм Конституции и ряда законов действующего законодательства, так как ни законом "О местном самоуправлении", ни другими законами создание исполкомов или других исполнительных органов облсоветов не предусмотрено.

"С учетом указанного, действия Закарпатского областного совета по голосованию 28 января по созданию Закарпатской областной народной рады, исполнительного комитета противоречит как Конституции Украины, так и нормам закона Украины "О местном самоуправлении в Украине", прокуратура обратилась в суд с соответствующим иском на принятое решение", - подытожил зампрокурора.

Напомним, сегодня на внеочередной сессии Закарпатского облсовета 55 депутатов проголосовали за проект решения о создании народной рады в составе 30 человек, избрании председателя и состава исполнительного комитета.