Прокуратура открыла дело за попытку захвата Житомирской ОГА
Фото: zhitomir.info

Следственный отделом Житомирского ГУМВД Украины в Житомирской области начато досудебное расследование в уголовном производстве по ст. 15 (покушение на преступление), ч.1 ст. 341 (захват государственного здания) УК Украины. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Житомирской области.

"Установлено, что около 21.00 во время мирного собрания граждан на митинге, который состоялся на площади Королева в г. Житомире, значительное количество неизвестных совершила попытку захватить здание Житомирской областной государственной администрации. Процессуальное руководство осуществляется прокуратурой города Житомира. Ход досудебного расследования взят на контроль прокуратурой области", - говорится в сообщении.

По информации ведомства, совершение вышеуказанного преступления предусмотрено наказание - ограничение свободы на срок от трех до пяти лет или лишение свободы на срок от трех до шести лет.

Напомним, в четверг в Житомире вечером около трех тысяч человек собрались на митинг в центре города возле памятника Королеву. Люди требовали отправить в отставку мэра Житомира Владимира Дебоя и губернатора Сергея Рыжука.