Прокурор пояснил, почему считает ничтожным закон об амнистии
Алексей Донской

Начальник отдела департамента спецрасследований ГПУ Алексей Донской, который ранее назвал закон об амнистии участников Майдана ничтожным, уточнил, что имел в виду не эмоциональную или политическую оценку, а сугубо правовую, которая означает, что этот закон невозможно применить на практике. Об этом Донской сказал в эфире канала UA: Перший.

Прокурор отметил, что ничтожность – это юридический термин, «который предусматривает невозможность применения или недействительность».

По словам Донского, закон об амнистии противоречит Уголовно-процессуальному кодексу. По его мнению, для того, чтобы этот закон можно было применять, депутатам следовало бы внести изменения в УПК.

По словам прокурора, закон об амнистии «отторгается нормой УПК, которая является определяющей».

Ранее Донской заявил, что закон об амнистии участников Майдана не может быть применен к подозреваемому в посягательстве на жизнь правоохранителя активисту Майдана Ивану Бубенчику.

Бубенчик был задержан 3 апреля 2018 года во Львовской области. Следствие подозревало его в умышленном убийстве 20 февраля 2014 года сотрудников Беркута. 5 апреля Бубенчику изменили подозрение, из которого была изъята статья об умышленном убийстве. Теперь он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ст. 348 (Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч.1 ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывными веществами) УК.