Прокурору-фигуранту инцидента ГПУ и НАБУ дали генеральский чин
Владимир Гуцуляк (скриншот из видеозаписи)

Вчера, 24 августа, указом президента Петра Порошенко классный чин государственного советника юстиции 3 класса, соответствующий генерал-майорскому званию, присвоен четырем чиновникам. Об этом говорится в тексте указа №355/2016 на сайте главы государства.

В частности, были награждены начальник департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики ГПУ Владимир Гуцуляк, народный депутат от президентской политсилы Валерий Карпунцов, прокурор Львовской области Юрий Квяткивский и военный прокурор Центрального региона Украины Григорий Рябенко.

Прокурор Гуцуляк получил известность после того, как оказался замешан в инциденте между сотрудниками Генпрокуратуры и Национального антикоррупционного бюро в середине августа.

Госсоветник юстиции 3 класса - четвертый по старшинству классный чин в органах прокуратуры.

Прокурору-фигуранту инцидента ГПУ и НАБУ дали генеральский чин

Еще один народный депутат от БПП, Сергей Лещенко, также прокомментировал факт повышения прокурора Гуцуляка у себя в Facebook:


Читайте также: Конфликт с НАБУ "ярко характеризует" происходящее в ГПУ - Сытник

5 августа НАБУ сообщило о попытке проведения следователями ГПУ обыска в здании бюро. Глава НАБУ заявил, что генпрокурор предупредил его о наличии доступа к материалам, но не об обыске. По мнению Сытника, есть признаки конфликта ГПУ и НАБУ.

15 августа в НАБУ заявили, что 12 августа во время проведения негласных следственных действий сотрудники ГПУ незаконно похитили и доставили двух технических работников НАБУ в помещение ГПУ, где в течение 11 часов их допрашивали. В ГПУ в свою очередь заявляют, что представители НАБУ избили троих сотрудников ГПУ.

Читайте также: Сытник: На осень запланирована масштабная кампания против НАБУ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.