Пропаганда РФ: Правый сектор ночью якобы стрелял в Славянске
Фото: ЕРА

Российские СМИ заявляют о том, что в окрестностях Славянска этой ночью члены Правого сектора расстреляли нескольких сепаратистов. Причастность ПС якобы доказывают визитки Дмитрия Яроша, которые якобы были найдены у нападавших. В Правом секторе информацию назвали недостоверной: если бы даже какие-либо задания были, никаких "визиток Яроша" при себе бойцы иметь не могли.

Среди прочих, информацию о перестрелке и якобы участии в ней Правого сектора распространили Россия 24, LifeNews, РИА Новости и другие средства пропаганды агрессора. Кроме того, сразу после опубликования недостоверной информации в российском МИД заявили о том, что украинские власти срывают мирный процесс урегулирования на Донбассе. "В ночь на 20 апреля в Славянске было нарушено пасхальное перемирие", - заявили в МИД РФ.

В то же время, сами сепаратисты опровергли информацию о перестрелке. По словам заместителя руководителя Народного ополчения Донбасса Сергея Цыплакова, никакой стрельбы не было, а опубликованная информация в российских СМИ - слухи. Однако в МВД Украины подтвердили факт перестрелки и гибель человека, однако кто в кого стрелял, пока неясно. В пресс-службе сообщили, что в ходе вооруженной стычки на блок-посту в Славянске в ночь на 20 апреля один человек погиб, трое получили огнестрельные ранения: "Около 03:00 на блок-посту между двумя группами граждан возникла вооруженная стычка. В результате один человек погиб и трое получили огнестрельные ранения. Подробности инцидента уточняются. Потерпевшие госпитализированы".