Протестующие захватили троих милиционеров, один ранен - МВД
Бойцы "Беркута" на улице Грушевского в Киеве

"Вечером 24 января в районе Майдана Независимости так называемая “охрана майдана” напала на троих работников милиции, которые находились при исполнении служебных обязанностей" - такое сообщение распространила  пресс-служба МВД Украины.

В ведомстве утверждают, что одному из правоохранителей было нанесено ножевое ранение. По мнению МВД, захваченных удерживали в здании КГГА. Сейчас раненый освобожден и госпитализирован. Местонахождение еще двух, как утверждают в милиции, выкраденных милиционеров на данный момент неизвестно.

Напомним, вечером 24 января возобновилось силовое противостояние активистов Евромайдана и милиции на улице Грушевского в Киеве . "Беркут" снова открыл огонь резиновыми пулями по протестующим, ранен один активист. Активисты забрасывают силовиков петардами, камнями и коктейлями Молотова. Находящиеся на баррикадах Грушевского активисты говорят, что бойцы спецназа открыли огонь первыми, а это значит, что временное перемирие окончено.

В ответ МВД заявило о том, что протестующие первыми нарушили перемирие. Радикальные силы вновь начали провоцировать милицию на применение силы, - сказано в официальном заявлении. 

Провокации на Грушевского и сообщение МВД о нападении самообороны на сотрудников милиции совпали с еще одной трагичной новостью. В МВД сообщили, что вечером в Киеве возле общежития "Беркута" убили милиционера. Тело правоохранителя с огнестрельным ранением головы нашли в Голосеевском районе столицы вечером 24 января. Ряд сайтов уже поспешили сообщить со ссылкой на анонимный "источник в милиции" о том, что к преступления якобы причастны радикалы с Евромайдана.