30.11.2005 19:47

Против бюджета-2006 выступили чернобыльцы

Социально-экологическая партия "Союз. Чернобыль. Украина" заявляет, что отдельные положения проекта Госбюджета-2006 неконституционные и посягают на жизненно важные права и свободы многих миллионов граждан Украины.

По инициативе партии во всех областных и многих районных центрах, городах областного подчинения состоялось пикетирование госадминистраций чернобыльцами с требованием "выбросить на мусорник" ст.71, ст.38-1, ст.101-2 из бюджета-2006, а со временем принять бюджет, не посягающий на конституционные права, а "заботящийся об украинском народе, неотъемлемой частью которого являются чернобыльцы". Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе партии "Союз. Чернобыль. Украина".

Чернобыльцы заявляют, что ст.71 законопроекта "О Государственном бюджете Украины на 2006 год" не только не ликвидирована, "а по смыслу и сути сейчас даже ухудшилась". "Если в первом проекте статья 71 предусматривала фактическую отмену на протяжении 2006 года льгот, в частности для детей войны, многодетных семей, ветеранов и инвалидов войны относительно снижения платы за коммунальные услуги и транспорт, то новый вариант Закона "О государственном бюджете Украины на 2006 год" предусматривает дополнение - пресловутую статью 71 дополнили пунктом 33-6, а сам законопроект - еще и новыми дискриминационными, антиконституционными статьями 38-1 и 101-2", - отмечают представители "Союз. Чернобыль. Украина".

Чернобыльцы советуют народным депутатам Украины, другим должностным лицам "прекратить произвол против собственного народа". "Терпение иссякло", - добавляют они.

Проект Госбюджета-2006 был принят в первом чтении 15 ноября. Рассмотреть законопроект во втором чтении депутаты планируют 1 декабря. Ст.71, 38-1 и 101-2 законопроекта касаются условий назначения пенсии по возрасту, пенсий военнослужащим, условий выплаты компенсаций и помощи.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net