Против провокаторов на границе будут применять жесткие меры - ГПС
Фото: dpsu.gov.ua

В связи с обострением ситуации на украинско-российском участке границы Государственная пограничная служба Украины в очередной раз призывает жителей приграничья воздержаться от блокирования пограничных подразделений, препятствование правоохранителям в выполнении ими своих обязанностей и проведению других провокаций на государственной границе.

"При организации незаконных мероприятий или попыток незаконного захвата подразделений и служебных помещений ведомства, Государственная пограничная служба вынуждена будет принять исчерпывающие меры по обеспечению неприкосновенности государственной границы Украины, защиты персонала и членов семей военнослужащих, сохранности имущества и других материальных ценностей. Ведомство будет действовать исключительно в рамках действующего законодательства Украины и в соответствии с Уставами ВС Украины", - говорится в сообщении ГПСУ.

"Поэтому еще раз подчеркиваем недопустимость провокаций на государственной границе и призываем всех граждан воздержаться от необдуманных поступков и противоправных действий", - подчеркивают пограничники.

Напомним, в последние дни на юго-востоке Украины участились факты провокаций пророссийски настроенных активистов, незаконно захватывающих государственные здания и препятствующих деятельности управлений СБУ и милиции.

Секретарь СНБО Андрей Парубий 2 апреля заявил, что сепаратисты меняют тактику на юго-востоке Украины: на конец апреля планируется избрание альтернативного президента, майские праздники предполагается использовать для дестабилизации ситуации.

Читайте также: Сепаратисты на районе. Кремль меняет тактику на юго-востоке