Против Развозжаева в России возбудили новое уголовное дело
Леонид Развозжаев (фото - vk.com)

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении Леонида Развозжаева. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации). Об этом сообщает официальный сайт СКР.

По версии следствия, 15 октября 2012 года Развозжаев, зная о проверке, проводимой в отношении него в связи с фактами, изложенными в документальном фильме "Анатомия протеста - 2", и осознавая, что результатом такой проверки может стать возбуждение в отношении него уголовного дела, решил избежать привлечения к уголовной ответственности и скрыться от следственных органов России. Желая ввести правоохранительные органы в заблуждение, Развозжаев приобрел билет на поезд, следовавший в Киев, воспользовавшись паспортом своего брата, и пересек государственную границу РФ без действительных документов на право выезда из страны.

Напомним, 5 октября на телеканале НТВ был показан фильм "Анатомия протеста-2". Из его содержания следовало, что экс-президент Банка Москвы Андрей Бородин выразил готовность выделить крупную сумму денег на поддержку внесистемной оппозиции в РФ. Посредником, по утверждению создателей фильма, выступил грузинский политик Гиви Таргамадзе, а одним из исполнителей плана - координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, а также националисты.

17 октября Удальцов и его помощник Константин Лебедев были вызваны на допрос в следственный комитет России в качестве подозреваемых, в их квартирах прошли обыски. Первый был отпущен под подписку о невыезде, а второй задержан и позже арестован до 16 декабря, ему предъявили обвинение. Помощника депутата Ильи Пономарева Леонида Развозжаева задержали в Украине. По данным СКР, Развозжаев явился с повинной, но сам активист заявил правозащитникам, что неизвестные люди схватили его в Киеве, где он пытался получить политическое убежище, применили пытки для склонения к признательным показаниям и доставили в Москву. Сейчас активист Левого фронта находится в московском СИЗО "Лефортово". Против него возбуждено уголовное дело по статье "приготовление к организации массовых беспорядков".

Сегодня следственный комитет России сообщил, что обнаружил иностранный след в деле об организации массовых беспорядков - сторонники фигурантов дела проходили спецподготовку за границей. Следствие в качестве вещественных доказательств располагает материалами, якобы подтверждающими неоднократное общение фигурантов уголовного дела, в том числе Леонида Развозжаева, Сергея Удальцова и Константина Лебедева, с иностранными гражданами, среди которых и грузинский политик Гиви Таргамадзе, на тему организации массовых беспорядков в России.