Против Саакашвили возбудили дело: ему грозит до 8 лет

Прокуратура Грузии возбудила уголовное дело против бывшего президента Михаила Саакашвили. Он подозревается в "превышении служебных полномочий с унижением личного достоинства пострадавшего". Статья предполагает лишение свободы на срок до восьми лет.

Саакашвили вменяется разгон митингующих 7 ноября 2007 года, участие в разгроме телекомпании "Имеди", а также изъятие собственности бизнесмена Бадри Патаркацишвили.

Вместе с экс-президентом по делу проходит сразу несколько высокопоставленных чиновников, работавших при Саакашвили: экс-глава МВД Вано Мерабишвили, экс-прокурор Зураб Адеишвили, экс-глава минобороны Давид Кезерашвили, а также бывший мэр Тбилиси Гиги Укулава.

Саакашвили в понедельник был вызван в прокуратуру. Однако экс-президент не появился в здании ведомства в назначенный срок. Накануне он распространил заявление, в котором назвал происходящее фарсом.

Источник: Русская служба Би-би-си

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.