Против сепаратистов открыли 133 уголовных дела - Генпрокуратура
5eb1c7051a547ed8e47774d9089cba66.jpg

Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры, правоохранительные органы Украины в данный момент расследуют 133 уголовных производства, касающихся проявления сепаратизма в государстве.

В ведомстве подчеркивают, что "сложная ситуация, которая стремительно разворачивалась последние недели в южных и юго-восточных регионах страны была спровоцирована публичными призывами к сепаратизму, к нарушению территориальной целостности Украины". "Верховной Радой Автономной Республики Крым, органами местного самоуправления принимались незаконные решения, направленные на разжигание антиукраинских настроений в многонациональное общине крымского полуострова. На такие факты органы прокуратуры оперативно реагировали в порядке, определенном законом, употребляли все возможные меры к восстановлению законности и правопорядка в Автономной Республике Крым, городе Севастополе и других регионах Украины", - сказано в сообщении.

Уголовные производства касаются незаконных действий личного состава "Беркута", фактов призывов к сепаратизму, публичных призывов к совершению действий с целью изменения границ территории Украины, в отношении депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым и  депутатов Севастопольского городского совета.

"На все незаконные решения Верховной Рады Автономной Республики Крым, направленные на посягательство на территориальную целостность Украины, Генеральной прокуратурой Украины предъявлены в Окружной административный суд города Киева иски об их отмене. В том числе и о назначении и организации проведения местного референдума о государственной самостоятельности Автономной Республики Крым", - отметили в Генпрокуратуре.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.