02.06.2005 18:15

Провал Евроконституции может быть полезным для евроинтеграции Украины, - Институт восточных исследований

Эксперты польского Института восточных исследований считают, что провал Евроконституции может быть полезным для евроинтеграции Украины.

По словам эксперта Института восточных исследований по вопросам украинско-польских отношений Тодеуша Ольшанского, сейчас в Польше началась дискуссия относительно целесообразности проведения референдума о ратификации Евроконституции, поскольку сегодня она почти провалена.

Отвечая на вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ, Т.Ольшанский заявил, что он лично является противником Евроконституции и, по его словам, в Польше таких людей очень много. Несмотря на то, что по последним данным соцопросов, среди поляков 60% являются сторонниками Евроконституции, нужно учитывать тот факт, что это процент из тех 30-40%, которые намерены принять участие в голосовании по этому вопросу.

Т.Ольшанский также призывает не расценивать голосование за ратификацию Европейской Конституции как позицию за Евросоюз или против него. Эксперт подчеркнул, что Польша очень мало является членом Евросоюза (1 год и 1 месяц) и еще не совсем хорошо осмыслила, что такое ЕС. Евросоюзу, в свою очередь, необходимо переосмыслить свой статус: "Или это будет межправительственная организация, или конфедеративный союз государств, или федеральное государство". По словам Т.Ольшанского, не может быть одного, второго и третьего одновременно, как это предусмотрено в Евроконституции.

Эксперт также отметил, что, наблюдая за украинскими дискуссиями о перспективах евроинтеграции, немногие принимают во внимание тот факт, что не только Украине необходимо подготовиться к интеграции, к этому также необходимо подготовиться и ЕС. Если не будет общей аграрной политики ЕС, принять Украину в эту структуру станет невозможно.

Т.Ольшанский подчеркнул, что если Евроконституция провалится, то на написание новой уйдет несколько лет. С одной стороны, это не очень хорошо для Украины, поскольку ЕС не начнет серьезные переговоры, пока не решит свои фундаментальные вопросы. С другой стороны, по мнению эксперта, это будет полезным для нашей страны, поскольку у нее будет больше времени, чтобы более спокойно по своему усмотрению приспособиться к европейским стандартам.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net