Пшонка: Вина за события во Львове лежит на органах местного самоуправления
7adda7fe783d79fa182406ec3e074dfd.jpg
Пшонка: Вина за события во Львове лежит на органах местного самоуправления

Главная вина за события, произошедшие 9 мая во время празднования Дня Победы во Львове, лежит на органах местного самоуправления. Об этом в интервью еженедельнику "Зеркало недели. Украина" заявил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка (на фото).

"Для изучения обстоятельств событий, произошедших во Львове 9 мая 2011 года, по предложению президента Украины мною была создана рабочая группа во главе с моим заместителем Виктором Войцишеным, в которую вошли руководители подразделений Генпрокуратуры, Министерства внутренних дел и Службы безопасности. На основании глубокого изучения всех материалов группа пришла к выводу, что главная вина за события, произошедшие 9 мая 2011 года во время празднования Дня Победы во Львове, лежит на органах местного самоуправления", - подчеркнул он.

"Ими принят ряд незаконных решений, устанавливающих иной, нежели на остальной территории Украины, порядок празднования Дня Победы, который в соответствии с законом является государственным праздником, а также использования при этом Государственного Знамени Украины и символики времен Великой Отечественной войны. Фактически празднование Дня Победы во Львове местными органами самоуправления было проигнорировано, соответствующие мероприятия ими не планировались и не проводились", - добавил В.Пшонка.

При этом он отметил, что суд, который вынес постановление о запрещении любых митингов во Львове 9 мая 2011 года, не указал, на кого распространяется его решение. "Ответчиками в суде были представители 18 политических партий, общественных организаций, которым исполнительной службой и были вручены документы о запрещении проведения анонсированных ими мероприятий", - сказал генпрокурор.

"Возложение цветов с использованием красных флагов местной организацией Коммунистической партии, которая не являлась ответчиком по этому делу, а также другими лицами, действовавшими в частном порядке, закону не противоречит. В связи с этим никакой юридической ответственности такие действия за собой не влекут. Ни один из 18 ответчиков по делу участия в известных событиях не принимал", - также отметил он.

"Лишь действия работников правоохранительных органов, в первую очередь милиции, не позволили имевшим место правонарушениям перерасти в массовые беспорядки. Уголовные и административные дела возбуждены исключительно по конкретным фактам нарушения общественного порядка, хулиганства, причинения телесных повреждений и завладения чужим имуществом. О результатах проверки я направил информацию Президенту Украины", - подытожил В.Пшонка.

Виктор Пшонка: биография и подборка новостей>>> День Победы во Львове: подборка новостей>>>