Пукача могут выпустить из мест лишения свободы - адвокат Гонгадзе
Алексей Пукач
Бывшего генерала МВД Алексея Пукача, осужденного к пожизненному заключению за убийство журналиста Георгия Гонгадзе, могут выпустить из мест лишения свободы. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила адвокат Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко, сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Адвокат напомнила, что Пукача задержали в июле 2009 года; то есть, уже более шести лет он находится под стражей. При этом приговор первой инстанции в его отношении до сих пор не вступил в законную силу.

"По меркам Европейского суда, по европейским стандартам, держать человека под стражей более двух лет без приговора - это уже нарушение прав человека. По украинскому старому УПК, которым сейчас и руководствуется суд, рассматривая апелляционную жалобу Пукача… если приговор не вступил в законную силу и назначено повторное рассмотрение в первой инстанции или дополнительное расследование… то суд должен определиться, что делать с Пукачем, который уже и так шесть лет провел под стражей, а приговора до сих пор не имеет, на этот период", - сказала она.

По ее словам, если следовать европейским стандартам, то суд должен будет избрать Пукачу такую меру пресечения, которая не связана с содержанием под стражей. "То есть, формально, если апелляционный суд не осилит приговор, то должен будет назначить Пукачу домашний арест, залог, все что угодно, но не содержание под стражей", - сказала она.

Адвокат добавила, что именно по этой причине семья Гонгадзе отозвала свою апелляционную жалобу на приговор Пукачу. "Мы решили, что для того, чтобы приговор вступил в законную силу… и с учетом того, что в ГПУ есть отдельное дело, цель которого - установить заказчиков убийства Гонгадзе, отозвать свою апелляционную жалобу", - сказала Теличенко.

Также она добавила, что сейчас рассмотрение апелляционной жалобы сопровождается многочисленными политическими спекуляциями. На вопрос журналистов, о каких спекуляциях идет речь, она ответила: "Апелляционное рассмотрение затягивается, никак не могут начать рассмотрение по сути… и мне кажется, что еще не весь арсенал препятствованию судебному процессу исчерпали стороны".

"Сегодня препятствуют процессу и Пукач через своих защитников, и потерпевший Подольский. Представителями Подольского в зале являются, например, два депутата Верховной Рады из Днепропетровской области - Куприй и Денисенко. Я убеждена, что депутатам Верховной Рады место в сессионном зале, в комитетах, на встречах с избирателями, а не в судебном заседании перед камерами", - отметила она.

Читайте также: Адвокат Гонгадзе требует назвать заказчиков убийства "в ближайшее время"
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.