Путин уверен, что санкции против РФ не решат украинский вопрос
Владимир Путин

Президент России Владимир Путин считает, что санкционное давление на Россию осложняет диалог, в том числе и по украинскому вопросу. Об этом российский лидер заявил в интервью сербской газете "Политика".

"Наши партнеры должны четко осознавать, что попытки давления на Россию путем односторонних, нелегитимных ограничительных шагов не приближают урегулирование, а лишь осложняют диалог, - сказал он.

"О каком стремлении к деэскалации в Украине может идти речь, если решения о новых пакетах санкций вводятся практически одновременно с достижением договоренностей о продвижении мирного процесса?", - недоумевает Путин.

Президент России выразил уверенность, что попытки изолировать Россию не увенчаются успехом. "Понятно, что реализовать ее невозможно, хотя, конечно, экономическому здоровью Европы, да и всего мира, может быть нанесен немалый ущерб", - цитирует Путина ТАСС.

Он также призвал США прекратить "безрассудный" шантаж России и вспомнить, чем чреват разлад двух ядерных держав.

Напомним, ранее помощник государственного секретаря США Виктория Нуланд заявила, что Россия должна вывести все свои войска из Украины и отпустить всех заложников, в противном случае санкции смягчены не будут.

В свою очередь официальный представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт заявил, что отвод российских войск от границы с Украиной не приведет к смягчению правительством Германии санкций против России. "Решение об отводе войск - шаг к ослаблению напряженности. Однако российская сторона, как известно из опыта, в преддверии важных международных встреч неоднократно делала заявления, которые впоследствии не соблюдались ею", - сказал он.