Путин написал Порошенко письмо с угрозами - СМИ
Владимир Путин (фото - ЕРА)

Россия закроет Украине доступ к российским рынкам, если Киев реализует любую часть торгового соглашения с Брюсселем. Об этом якобы идет речь в письме президента России Владимира Путина, адресованному Петру Порошенко, сообщает агентство Reuters.

В частности, как отмечается, в письме от 17 сентября, которое попало в распоряжение агентства, Путин предупредил Порошенко, что любое изменение национального законодательства для подготовки к торговой части соглашения между Украиной и ЕС вызовет немедленный ответ Кремля.

Агентство подсчитало, что существенное повышение российской пошлины может стоить Украине трех миллиардов евро в год.

"Принятие поправок в законодательство Украины… будет рассматриваться как нарушение договоренности об отсрочке реализации соглашения об ассоциации, что понесет за собой немедленные и адекватные меры со стороны России", - приводит агентство слова Путина.

В Кремле и в Администрации президента Украины информацию о письме официально никак не комментируют.

Напомним, Верховная Рада Украины 16 сентября ратифицировала соглашение об ассоциации с Евросоюзом. За такое решение проголосовали 355 народных депутатов.

Президент Украины Петр Порошенко подписал документ прямо в зале парламента. Одновременно в Европарламенте за ратификацию СА проголосовали 535 депутатов.

Подписав закон, Порошенко заявил о том, что все необходимые процедуры выполнены, и соглашение вступит в силу с 1 ноября 2014 года. Кабинету министров глава государства поручил утвердить план выполнения соглашения об ассоциации с ЕС.