Путин не хочет отгораживаться "железным занавесом" от Запада
Владимир Путин

Россия не намерена тягаться со странами Запада или возводить новый "железный занавес". Страна будет отстаивать свои геополитические интересы и развивать собственную повестку дня. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.

"Нам не нужно тягаться. Нам просто не нужно тягаться!" - заявил он в интервью в рамках спецпроекта ТАСС "Первые лица". "Надо спокойно осуществлять свою повестку дня", - считает глава российского государства.

Путин также заявил, что спокойно относится к попыткам "давления" на Россию извне. "Едва Россия встает на ноги, укрепляется и заявляет о праве защищать свои интересы вовне, отношение и к самому государству, и к его руководителям сразу меняется", - считает он.

В пример он привел первого президента РФ Бориса Ельцина, к действиям которого Запад относился благожелательно. Однако отношение изменилось после того, как Ельцин решил отстаивать российские интересы на Балканах.

Сегодня, считает Путин, такая же ситуация складывается вокруг Украины. "Подразумевается, что там (в Украине, - ред.) есть российские интересы, но нам отказывают в праве их защищать", - сказал он. "Нам говорят: что вы все время выкатываете идею русского мира, может, люди не хотят в вашем мире жить? А никто не навязывает! Но это не значит, что его не существует", - добавил Путин.

"Если Россия начинает об этом говорить, защищать людей и свои интересы, сразу становится плохой", - посетовал президент. "Думаете, дело в нашей позиции по востоку Украины или по Крыму? Совершенно нет. Если бы не это, нашли бы другую причину. И так всегда было", - уверен он.

При этом Путин уверен, что ситуацию "мы не должны нагнетать, драматизировать". "Надо понимать: мир так устроен; это борьба за геополитические интересы, а за ними - значимость страны, ее способность генерировать новую экономику, решать социальные проблемы, улучшать жизненный уровень граждан", - пояснил российский лидер.

Путин также заявил, что Россия не намерена отгораживаться от остального мира, и не строит новые заборы. "Мы - нет, и не будем", - сказал он. "Понимаем пагубность железного занавеса для нас", - сказал Путин. "И в истории других государств были периоды, когда страны пытались отгораживаться от остального мира, очень дорого за это заплатив. Практически деградацией и развалом", - напомнил он. "Мы ни в коем случае по этому пути не пойдем, и вокруг нас никто стенку не выстроит. Невозможно!" - считает глава российского государства.

Спецпроект: Майдан. Хроника свержения диктатуры