Путин планирует аннексировать Донбасс - бывший глава ЦРУ
Леон Панетта (фото - wikipedia.org)
Президент Российской Федерации Владимир Путин захватил Крым с помощью военной силы и стремится повторить такой сценарий на востоке Украины, считает экс-министр обороны США и бывший глава ЦРУ Леон Панетта. Об этом он заявил в интервью чешскому информационному каналу СT24, передает Радио Свобода.

"На угрозы, которые направляет Владимир Путин не только против Украины, но и против других, нужно реагировать быстро, действовать так, чтобы можно было такой тип агрессии остановить", - отметил он. По его мнению, поэтому так важно, что Запад ввел санкции против России, хоть это и длилось долго.

По словам экс-главы ЦРУ, если Россия хочет иметь торговые отношения с другими странами, экономически им помогать или быть членом международного сообщества, то против этого никто не выступает. "Однако если они хотят только истреблять, захватывать земли других государств, тогда мы их остановим", - заявил Панетта.

"Время, когда казалось, что холодная война позади, миновало, выглядит так, что имеем новую холодную войну", - считает он.

Ранее Панетта призвал Запад оказать военную помощь Украине.