Путин предложил создать зону свободной торговли с Евросоюзом
Владимир Путин (фото - ЕРА)

Российская сторона предлагает коллегам из Евросоюза создать зону свободной торговли между ЕС и Евразийским экономическим союзом. Об этом сообщил президент России Владимир Путин.

"В качестве конкретной идеи предложили руководству Евросоюза изучить возможность формирования зоны свободной торговли между ЕС и создаваемым Россией, Беларусью и Казахстаном Евразийским экономическим союзом", - заявил Путин по итогам саммита Россия-ЕС.

Председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей отметил, что в вопросах соглашений об ассоциациях "возможны различные трактовки и недопонимания", во избежание которых стороны будут продолжать консультации. Также российский лидер сообщил, что не видит противоречий между европейской и евразийской интеграцией.

Говоря об отношениях с Украиной российский лидер отметил, что займы Москвы Киеву или уменьшение цены на газ не зависят от конкретной власти. "Тот кредит, про который мы говорим, и снижение хотя бы поэтапное и поквартальное цен на энергоносители, на газ, прежде всего, связаны с необходимостью и желанием поддержать не какое-то конкретное правительство, а украинский народ", - сказал Путин.

По словам президента РФ, Украина может продолжить разделять европейские ценности и одновременно сотрудничать с Евразийским Союзом.

Следующий саммит Россия-ЕС пройдет в июне в Сочи.

Напомним, Россия выступает категорически против создания зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. В Москве говорят, что такая зона навредит торгово-экономическим отношениям между Украиной и Россией и разрушит украинскую экономику. Накануне срыва ассоциации Украины с ЕС Москва прибегла к экономическому давлению на Киев.

Источник: Русская служба Би-би-си  

Досье на Владимира Путина