Путин принимает меры против объективной прессы - The New Yorker
Владимир Путин (фото - ЕРА)

Смена руководства новостного сайта Лента.ru, по мнению американского издания The New Yorker, является "важным и зловещим шагом". При Галине Тимченко Лента.ru "была куда более правдивым и критически мыслящим СМИ, чем любой государственный телеканал и большинство печатных изданий", говорится в статье.

В среду Тимченко заменили на Алексея Гореславского, возглавлявшего ранее сайт Взгляд.ru. Сообщение об этом "пришло вскоре после того, как агентство под названием Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций предупредило Ленту.ru, что она ударилась в "экстремизм". "Редакция "провинилась" разве что в том, что совершила акт журналистики. И теперь она за это расплачивается", - отмечает газета.

Произошедшее с Лентой.ru издание ставит в один ряд с потрясениями, затронувшими в последнее время другие СМИ - телеканал Дождь, радиостанцию Эхо Москвы, информационное агентство РИА Новости. "В каждом отдельном случае градус цензуры и давления едва ли можно назвать сталинистским. У Путина более изощренная медийная стратегия. Изощренность ее в том, что Путин устанавливает контроль и наказывает своих оппонентов лишь в той мере, какая необходима для расстановки меток - границ дозволенного", - говорится в статье.

"В последние годы российские либералы, когда пытались высказаться в оптимистическом ключе, неизменно повторяли: ну, во всяком случае они не расправились с интернетом, как китайцы", - напоминает издание. - Сейчас Путин шаг за шагом пытается повернуть время вспять в том, что касается информации. Это мера самозащиты". Тем не менее, заключает The New Yorker, "гласность Путин не отменит".

По материалам: inopressa.ru

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.