FT: Путин строит в Донбассе каркас подконтрольного РФ государства
Владимир Путин (фото - ЕРА)

"Представители западной разведки все больше обеспокоены тем, как развивается ситуация, и высказывают мнение, что тактический подход Владимира Путина - гибкий, прагматичный и задуманный таким образом, чтобы контролировать возможность эскалации и деэскалации конфликта - теперь, похоже, уступает место более четко заданным целям. В Киеве давно так думали", - пишет The Financial Times.

"В Украине сейчас больше российских высокотехнологичных систем ПВО большого радиуса действия, чем было на момент крушения малайзийского боинга", - говорится в статье.

"Целью безжалостного обстрела на северном фланге мятежного Луганска был захват городов Станица Луганская и Счастье, где находится электростанция, которая обеспечивает регион электричеством, - продолжает издание. - Наступление, совершенное с целью отбить Донецкий аэропорт у украинских солдат, тем временем лишило Киев важнейшего опорного пункта и проложило для сепаратистов дорогу к расширению на север. В расположенном рядом городе Авдеевка, пригороде Донецка, находится крупнейший в стране коксохимический завод. И, наконец, азовский порт Мариуполь, еще один ключевой торговый центр и, самое главное, место, где находятся два из трех крупнейших металлургических комбинатов Украины".

"Учитывая такие цели, многие западные разведаналитики приходят к выводу, что Путин больше не пытается выкроить себе полуавтономную область в Украине или получить геополитические козыри, но - решив, что Киев навсегда вышел из-под влияния Москвы - он пытается создать новое, экономически жизнеспособное государство-марионетку, полностью от Киева оторванное", - пишет FT.

"Путин заполучил Крым в отместку за смещение Януковича, но это стоило двух миллионов пророссийских голосов, поэтому новая стратегия Путина заключается в том, чтобы заполучить влияние в анклавах на восточной Украине, дабы шантажировать Киев и завладеть неким федеральным конституционным правом вето. Этот план тоже не сработал", - говорит Джонатан Эйал, международный директор и эксперт по России из Королевского института объединенных служб в Лондоне.

"Так что теперь он хочет устаканить ситуацию: создать государство-пародию, подконтрольное России. Таковыми сейчас являются Абхазия и Приднестровье. Как и эти две страны, такое государство может просуществовать в течение 20 лет, - говорит Эйал. - В Москве в окружении Путина теперь прислушиваются к тем, кто обсуждает восстановление так называемой "Новороссии" - а ведь совсем недавно многие на Западе и слушать бы не стали подобные сплетни, называя их фантастическими и нелепыми". "Любой план мирного урегулирования заранее обречен на провал", - подводит итог Эйал.

По материалам: inopressa.ru